Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
Версия для слабовидящих
90 театральный сезон
НОВОСТИ
ТЕАТРА
Касса работает
10-00 до 19-30
перерыв с 14-00 до 14-30,
 
администраторы, касса:
8 800 300-49-10
 

Сибирская школа кукольника будет работать на фестивале «Перекресток»

В рамках II Международного фестиваля кукол «Перекресток» с 1 по 5 июня при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет Сибирская школа кукольника. Организатор проекта – АНО СЦ «Инфо эксперт» в партнерстве с Новосибирским государственным театром кукол. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции директор театра Юрий Александрович Горлатых.

 

«Я восхищаюсь коллективом Новосибирского театра кукол и всеми, кто содействует тому, что театр стал так мощно развиваться. Я счастлива, что на втором фестивале «Перекресток» откроется Сибирская школа кукольника, мы с Юрием Александровичем давно мечтали об этом. Европейская часть страны не обеднена ни высшими театральными школами, готовящими профессиональные кадры для театров кукол, ни театрами, ни фестивалями, ни лабораториями. А от Новосибирска и далее – вплоть до Владивостока, на всем этом огромном пространстве, высшая театральная школа есть только в Новосибирске», – прокомментировала это событие куратор Школы кукольника, режиссер, заведующая кафедрой театра кукол, профессор НГТИ Эльмира Куриленко.

 

Она отметила, что в региональных театрах, которые расположены дальше от центра, существует огромный дефицит регулярного профессионального общения по обмену опытом и, по сути, некому по профессиональным критериям оценить тот продукт, который выдается зрителям, спектакли часто оставляют желать лучшего. По мнению Э.Р. Куриленко, это проблема государственного уровня: качество спектаклей таково, что маленькие зрители, вырастая, быстро забывают театр кукол.

 

«И я подвожу к нашей проблеме: вижу, работая в институте, что у абитуриентов нет мотивации поступления на кукольников и нет мотивации к этой профессии. И этот порочный круг повторяется: дети не получают впечатлений, у них не формируется мотивация, они не поступают в институт, не заканчивают его, не приходят работать в театр кукол», – огорчается преподаватель.

 

В результате складывается нерадостная картина: театры кукол за Уралом имеют в штате менее 50% профессиональных кукольников, зато в европейской части – более 50%. Об этом говорят результаты большого исследования, которое проводил НГТИ.

 

Директора театров кукол, отвечая на вопросы анкеты, особо подчеркивали, что Школа кукольников в рамках фестиваля необходима, и она в принципе должна работать в Новосибирске на регулярной основе. А руководители театров, в свою очередь, готовы посылать артистов на такие курсы квалификации и вне фестиваля.

 

Э. Р. Куриленко подчеркнула, что такое общение на фестивале невероятно важно и для студентов – эта система преемственности и непрерывного образования, когда в рамках одного фестиваля встречаются и студенты, и профессионалы. Ребята могут показать себя, «повариться» в профессиональном кругу, посмотреть на коллективы, в которые они могли бы прийти, показать себя.

 

Что касается программы фестиваля, то она чрезвычайно плотно насыщена не только спектаклями, но и научно-методическими мероприятиями в рамках Сибирской школы кукольника: разборами спектаклей, конференцией «Театр кукол: вчера, сегодня, завтра» и, конечно, мастер-классами. Всего их будет шесть, и каждый из них, по-своему, уникален. Это и работа с перчаточной куклой и пищиком, и мастер-классы на раздвоение сознания – «Я и маска», и занятие, касающееся театра теней. С нетерпением ждут кукольники и мастер-класс ведущих актеров театра им. С. Образцова. Практически все темы на мастер-классах уникальны. «Этим мало кто занимается. Мы изучаем и перерабатываем лучшие методики во всех школах, этими знаниями мы хотим поделиться», – подытожила куратор Сибирской школы кукольника.

 

Осталось сообщить, что в фестивале «Перекресток» примет участие спектакль «Миливонщица» (инсценировка Я. Глембоцкой по одноименному произведению Т. Пьянковой). Это работа 3 курса АТК, режиссер и мастер курса Э.Р. Куриленко.

 

Фото В. Дмитриева

Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30