Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
Версия для слабовидящих
90 театральный сезон

Театры кукол встречаются на "Перекрестке"

1 июня в День защиты детей в Новосибирске открылся II Международный фестиваль театров кукол "Перекресток".

Автор: Евгения Буторина

Фото Валерия Панова

 

С раннего утра перед Новосибирским областным театром кукол радостно звучали детские голоса, любимые песни из мультфильмов играл военный оркестр, ростовые куклы охотно играли с малышами и фотографировались со взрослыми. Большим кукольным карнавалом открылся II Международный фестиваль театров кукол "Перекресток".

11 театров из разных городов и стран приехали в Новосибирск, чтобы поделиться опытом и показать свои спектакли, услышать мнение критиков и коллег. В числе гостей фестиваля – театр кукол имени Сергея Образцова (Москва), Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, театральные коллективы из Витебска, Душанбе, Перми, Барнаула и Донецка.

– Я должен сказать, что нам всем очень повезло, – сказал на открытии фестиваля председатель жюри  доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Борис Голдовский. – Та дюжина театров, которая приехала на ваш чудесный фестиваль в этот замечательный город, привезли спектакли удивительные, многие из которых уже стали лауреатами других фестивалей, в том числе и зарубежных. Некоторые из спектаклей стали лауреатами Национальной премии России. То есть и вам и нам будет на что посмотреть. Кроме того здесь будет работать и Школа кукольника "Перекресток". Уверен, что праздник будет очень насыщенный! Идите в театр – там всегда интересно!

 
Мы привыкли думать, что театр  кукол – это театр только для детей. Но это не так, театр кукол универсален. Он  может быть интересен зрителям любого возраста. И программа фестиваля "Перекресток" составлена так, чтобы доказать это. В ней представлены лучшие спектакли страны для зрителей всех возрастов. Новосибирцы увидят "Девочку со спичками" от "Karlsson  Haus", "Цветы для Элджернона" Пермского театра кукол. В фестивальной программе две яркие премьеры сезона: "Королева красоты из Линейна" Новосибирского областного театра кукол и "Я – Сергей Образцов"  Государственного академического центрального театра кукол имени Сергея Образцова. 
– Это большой театральный праздник, этого фестиваля мы ждали два года, – подчеркнул исполняющий обязанности Министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. – Очень символично, что сегодня мы открываем этот фестиваль в Международный день защиты детей. И хотя фестиваль молодой – в этом году мы проводим его всего второй раз, но я могу с уверенностью сказать, что у фестиваля есть уже свои поклонники и уже наработанный авторитет среди театрального сообщества. Сколько театров участвует среди регионов нашей страны и ближнего зарубежья. 

 
Сразу после  церемонии открытия зрители увидели спектакль "Крот, который мечтал увидеть солнце" от Санкт-Петербургской корпорации "Кот Вильям", а для самых маленьких зрителей артисты из Душанбе показали в первый день  фестиваля спектакль "Одуванчик".
На "Перекресток" приехали директоры и главные режиссеры театров кукол из Томска и Липецка, Екатеринбурга и Донецка, Омска и Новокузнецка. Им есть что обсудить.

 
– Фестиваль "Перекрёсток" – один из самых молодых фестивалей, и он интересен тем, что здесь, на этом перекрестке, можно встретить людей из разных регионов и стран. Людей талантливых, продуктивных, позитивных, - говорит главный режиссёр Екатеринбургского театра кукол, заслуженный артист РФ Евгений Зивко. – Поэтому мне интересно, как в этом пересечении, на этом перекрёстке, встречаются лучшие коллективы не только России, но и ближнего зарубежья.
В рамках II Международного фестиваля кукол "Перекресток" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив  начала работу Сибирская школа кукольника.  Прошла конференция "Театр кукол: вчера, сегодня, завтра", в которой приняли участие эксперты фестиваля, студенты НГТИ и других гуманитарных вузов региона.
Первый день фестиваля закончился, впереди — новые спектакли,  мастер-классы от ведущих кукловодов, лекции и разборы спектаклей.

 

Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30