Шрифт A A A
Цвет фона A A A
вернуться к обычной версии
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
8 800 300-49-10 Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Министерство культуры Новосибирской области Государственное автономное учреждение культуры
НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30
Версия для слабовидящих
90 театральный сезон

Шествие кукол в Новосибирске состоялось, несмотря на запрет (ФОТО)

 


 Алина Гурицкая  Фото: автор

Артистичными аниматорами и яркими ростовыми костюмами открыли международный фестиваль театров кукол «Перекресток» в Новосибирске. В День защиты детей перед маленькими зрителями разыграли представление с танцами и музыкой из мультфильмов. Ранее в мэрии заявили, что масштабное шествие кукол с перекрытием улицы Ленина не состоится из-за коронавирусных ограничений, пришлось провести праздник в усеченном формате.



Открытие второго фестиваля «Перекресток» и вместе с тем День защиты детей отметили сегодня, 1 июня, на площадке Новосибирского областного театра кукол. Здесь перед самыми юными зрителями и их родителями выступали артисты из 11 кукольных театров.

Первый фестиваль «Перекресток» состоялся до пандемии COVID-19 в 2019 году. Тогда он был более масштабным – актеры в различных костюмах прошли по перекрытой улице Ленина. Следующие два года мероприятие не удавалось провести из-за коронавирусных ограничений. В этом году зрители все-таки ожидали увидеть долгожданное шествие кукол. Однако за день до проведения фестиваля в мэрии города заявили, что оно не состоится. Причина – все те же коронавирусные ограничения.

Кстати, всего в этом году в фестивале приняли участие 11 кукольных театров, в числе которых московский театр кукол имени Сергея Образцова, Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, а также коллективы из Витебска, Душанбе и Донецка.

Для гостей фестиваля оркестр играл музыку из знаменитых мультфильмов и детских фильмов: из «Красной шапочки», «Бременских музыкантов», «Ну, погоди!» и других. Дети танцевали с аниматорами и своими любимыми игрушками.

Фестиваль продлится до 5 июня. За это время приезжие театры покажут на новосибирской сцене свои лучшие спектакли. Большой театр кукол презентует «Холостомер», петербургская студия «Karlsson Haus» – «Девочку со спичками», Пермский театр кукол – «Цветы для Элджернона». Часть своей программы артисты показали на сцене: они исполнили короткие сценки и поблагодарили всех зрителей.

Также организаторы пообещали провести Сибирскую школу кукольника, в рамках которой желающие могут обучиться необычной театральной профессии. Отмечается, что эта школа в будущем может работать на постоянной основе.

На самом открытии детей также порадовали красочным фейерверком из конфетти. Тысячами разноцветных фрагментов выстрелили из пушки. 

Уже сегодня вечером, 1 июня, новосибирцы могут сходить на спектакль-сказку «Одуванчик» от театра кукол города Душанбе и «Гадкий утенок» от петербургского театра «Бродячая собака».

 

Подпишитесь на новости
Наши партнеры:
ГАУК НСО «Театр кукол» | г.Новосибирск, ул.Ленина, 22 puppetsnsk@mail.ru администраторы, касса: 8 (800) 300-49-10
Касса работает: 10-00 до 14-00 14-30 до 19-30